Full Details for Lot 195

Auction 757, Lot # 195

LOTE DE RETRATOS DE FAMILIA
MÉXICO, SIGLO XIX.
Carboncillo, tinta y lápiz de color sobre papel.
Dos firmados "C. O. HANSEN." Cada uno con leyenda en la parte porterior: "Don José Leonardo Pasquel y Palma, hermano de mi abuelo. Murió soltero en Xalapa", "Don Francisco de P. Pasquel y Palma. Mi abuelo. Propietario de la Hacienda de Limpizahua. Veracruz, 1836. Xalapa, 1920" y "Mi abuela Doña Dolores Castilla de Pasquel murió en Xalapa en 1921."
Detalles de conservaciòn y estructura en los marcos.
Dimensiones: 49 x 39 cm, cada uno.
Piezas: 3.
Estimado $10,000-12,000